Subasta 881, Lote # 304 González Obregón, Luis. La Inquisición y la Independencia en el Siglo XVII / Los Restos del Pensador Mexicano / Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo. a) La Inquisición y la Independencia en el Siglo XVII. París / México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1908. 8o. marquilla, 439 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Los Restos del Pensador Mexicano. México: Ofic. Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 8o. marquilla, 15 p. Sello de antiguo propietario. Mancha de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de Otros Caudillos Insurgentes. La Santa Inquisición en los Albores de la Independencia. México: Ediciones Fuentes Cultural, 1953. 8o. marquilla, 383 p. Primera edición, tomada en parte del original y cotejado el texto con el de la: "Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia" de Hernández y Dávalos - México, 1887. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado con grabados de Diego Rivera, Ignacio Aguirre, Fanny Rabel, entre otros. Texto subrayado. Cofia deteriorada, cajos gastados. Encuadernado en rústica. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-5,000